24 ноября 2021
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 25.11.2021 г. Редактировать

1. Метеорологическая обстановка. ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 32 В Алтайском крае сутки 25 и ночью 26 ноября 2021г. ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, по югу с дождём, гололёдные явления (налипание мокрого снега), метели, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-27 м/с. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Ночью 26 ноября - Похолодание.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.

Возрастает риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (мокрый снег, местами сильный, по югу с дождем, метели, на дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы).

Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ.

5. Вероятность риска на объектах энергетики. В связи с прогнозируемыми погодными условиями (мокрый снег, местами сильный, по югу с дождем, налипание мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-27м/с),на территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики и других объектов.

6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений. В связи с прогнозируемыми погодными условиями (мокрый снег, местами сильный, по югу с дождем, налипание мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-27м/с), на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.

7. Вероятность риска на объектах ЖКХ. На всей территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

8. Вероятность риска происшествий на акваториях

На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на неокрепшем льду.

9. Геомагнитная обстановка. Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 25.11.2021

В Солтонском районе: умеренный снег с дождем, замерзающий туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 2-5 м/с, порывы до 10 м/с. Температура ночью -3... -1 °C., днём -1.. +2°C.

<<   Февраль  >>