Главная  >  Новости  >  Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природног...

01 августа 2022
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 02.08.2022 г.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 18
В Алтайском крае в период с 31 июля по 02 августа 2022 года местами в южных районах сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 19
В Алтайском крае днём 1 августа и ночью 2 августа 2022 года ожидаются дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 02.08.2022
В крае: переменная облачность. Ночью на большей части территории, днем местами кратковременные дожди, грозы, ночью при грозах местами сильные ливневые дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 15 м/с, ночью при грозах местами шквалы 17-22 м/с. Температура ночью +13,+18 гр., днем +22,+27 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей (бани), неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Солтон.
На всей территории района из-за нарушений правил дорожного движения, большого числа лёгкой мототехники на автодорогах сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.
4. Вероятность риска возникновения природных пожаров.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 (дополнение 15).
В Алтайском крае в период с 30.07.2022 по 02.08.2022 местами сохранится высокая (4 класс) и в Угловском районе, в Кулундинском районе чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 класса.
В связи с чрезвычайным классом пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.
5. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.
6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с), на всей территории района возможны обрушения слабозакрепленных, широкоформатных, рекламных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения.
Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом
В связи с установлением аномально жаркой погоды с высокими дневными температурами на озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.
9. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
На территории района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).
10. Вероятность риска по агрометеорологическим условиям (засухи).
В результате почвенно-атмосферной засухи и суховейных явлений на территории района возможны повреждения и гибель сельскохозяйственных культур, выгорание и низкорослость травостоя на сенокосах и пастбищах.
Обстановка- от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 02.08.2022
Солтонском районе:
кратковременный дождь. Ветер юго-западный 1-3 м/с, порывы до 6 м/с. Температура ночью + 15...+ 11 °C, днем 19...+ 22°C

<<   Февраль  >>